Full Details for Lot 73

Auction 750, Lot # 73

LUIS ORTIZ MONASTERIO
(Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)

Sin título
Firmada y fechada 77
Escultura en cerámica 6 / 25
Luis Ortiz Monasterio fue un artista que conjuntó en su amplia producción, durante casi setenta años del siglo XX, los valores plásticos de las tradiciones escultóricas precolombinas, el legado artístico de occidente y una constante búsqueda formal de indiscutible valor universal. Estimado como uno de los pilares de la escultura mexicana contemporánea, Ortiz Monasterio buscó en la tradición mexicana, particularmente en el arte prehispánico, muchos de los motivos que plasmó en su obra. Sin embargo, su plástica, aún cuando nutrida en las raíces del pasado, es profundamente actual.
Utilizó prácticamente todas las técnicas en su producción escultórica, desde la talla directa, pasando por el barro cocido y el yeso, hasta los complejos trabajos de fundición.
Fuente consultada: TOLOSA, Guadalupe. "El legado escultórico de Luis Ortiz Monasterio". México. Discurso Visual revista digital del CENIDIAP, número 7, septiembre - diciembre 2006.

26 x 30 x 15 cm
Estimado $30,000-40,000